Xagena Medicina
 
Vaccini & Vaccinazioni
www.vaccini.net   www.vaccinionline.net  www.vaccinazione.net www.progettovaricella.net
 
Analisi costo-utilità della vaccinazione anti-varicella in Gran Bretagna e Galles

Il PHLS ( Public Health Laboratory Service ) Communicable Disease Surveillance Centre di Londra ha valutato il costo-efficacia della vaccinazione anti-varicella ed il suo impatto sullo zoster.

In Inghilterra ed in Galles si stima che i casi annuali di varicella siano 651.000 , e 189.000 i casi di zoster.
Questo comporta una perdita di circa 18.000 QUALY ( quality-adjusted life-year ).

Secondo il modello utilizzato dai Ricercatori inglesi i benefici di una riduzione dell’incidenza di varicella mediante una vaccinazione di massa dei bambini sarebbero controbilanciati da un aumento della morbidità da zoster.

La vaccinazione anti-varicella nei bambini è improbabile che sia costo-efficace, cioè sia economicamente giustificata.

La vaccinazione degli adolescenti è ritenuta essere una strategia più sicura e costo-efficace, ma ha un scarso effetto sull’incidenza della varicella. ( Xagena2003 )

Brisson M, Edmunds WJ, Arch Dis Child 2003; 88:862-869

Xagena Medicina
 
 
Aggiornamento Continuo in Medicina
 
 
Xagena ha dato avvio ad un servizio di rapido aggiornamento in Medicina.

Le Newsletter di Xagena , divise per specialità , verranno inviate agli iscritti con cadenza mensile o bimensile.

L'iscrizione è gratuita.

Attraverso la Newsletter è possibile seguire i principali Avanzamenti della Medicina .

Le newsletter riguardano le seguenti patologie :
  • - Allergie
  • - Alzheimer
  • - Angina Pectoris
  • - Artrite Reumatoide
  • - Asma
  • - Cefalea
  • - Depressione 
  • - Diabete Mellito
  • - Epatite
  • - Epilessia
  • - Ictus
  • - Infarto Miocardico
  • - Ipertensione 
  • - Osteoporosi
  • - Parkinson
  • - Psoriasi
  • - Sclerosi Multipla
  • - Scompenso Cardiaco
 


Per ricevere le Newsletter di Xagena è necessario iscriversi , cliccando su :
 

E' possibile ricevere più di una Newsletter , avendo l'avvertenza di ripetere l'iscrizione.



 Xagena Medicina

www.xagena.it

 

News Quotidiane

www.xagenasalute.it

 

Top News

www.xagenamedicina.it

 

Motore di Ricerca in Medicina

www.mediexplorer.it

 

 

  Medicina Xagena

Ospedali - Sanità - Medicina

 

www.xagena.it

 

Guida agli Ospedali

 

www.ospedale.net

Link Medicina

 

 

Cardiologia : Angina Pectoris www.anginaonline.net Aritmie www.aritmie.net Fibrillazione Atriale www.fibrillazioneatriale.net Ictus www.ictus.net Infarto Miocardico www.infartomiocardico.net Insufficienza Cardiaca - Scompenso Cardiaco www.scompensocardiaco.net www.insufficienzacardiaca.net  Cardiologia www.cardiologia.net www.cardiologia.org Cardiologia Online www.cardiologiaonline.it www.cardiologiaonline.net Cuore www.cuore.net Cardiologia Online - Malattie Cardiache www.cuoreonline.it www.cuoreonline.net Forum Cardiologico ECM Cardiologia

 

 

Farmacologia & Terapia Farmacologia & Farmaci   Farmaci www.farmaci.net  Farmaci Online www.farmacionline.it www.farmacionline.net  Biotherapy www.biotherapy.net Dietoterapia www.dietoterapia.net Drugs News www.drugsnews.com www.drugsnews.net  Farmacista www.farmacista.net Il Farmacista www.ilfarmacista.it www.ilfarmacista.net www.ilfarmacista.com 

Farmacologia www.farmacologia.net  www.farmacologia.org Farmacologia Online www.farmacologiaonline.net   Farmacoterapia www.farmacoterapia.net Farma Explorer www.farmaexplorer.it www.farmaexplorer.net Farma Alert www.farmalert.it  www.farmalert.net  www.farmalert.com Farmacia News www.farmacianews.net Farmaci News www.farmacinews.net Farmaci Online www.farmacionline.net Fitoterapia www.fitoterapia.net  Pharma Explorer www.pharmaexplorer.net  Pharma Alert Pharmalert www.pharmalert.it  www.pharmalert.com www.pharmalert.org  Progetto Farmaci www.progettofarmaci.it www.progettofarmaci.net  Progetto Farmacia www.progettofarmacia.net PsicoFarmacologia www.psicofarmacologia.net  Terapia Medica www.terapiamedica.net  Farmacovigilanza www.farmacovigilanza.net  Farmacia Online www.farmacia-online.net  FarmaciaOnline www.farmaciaonline.net  Pharmacology Online www.pharmacologyonline.net Pharmacy www.pharmacy-online.net  Educazione Continua in Farmacologia , CME Farmacologia , Farmacia News , Farmaci News , Farmacologia News Pharma Online www.pharmonline.it

 

 

XAGENA MEDICINA  Xagena Medicina & Salute  www.xagena.it www.xagena.net  www.xagena.com www.xagena.org  www.e-xagena.it  Il Motore di Ricerca in Medicina : MediExplorer.it www.mediexplorer.it  Ricerca in Medicina Il Portale di Medicina www.medicinaonline.org Medicina Online - Progetto Medicina www.progettomedicina.it  Progetto Medicina www.progettomedicina.net  Forum Medico , Educazione Continua in Medicina , CME Medicina www.forummedico.it Forum Medico www.forummedico.net Medi Online Medicina News Medionline www.mediconline.it www.medionline.net Medi News Medicina News MediNews www.medinews.net Medicina News www.medicinanews.it Medicina Generale www.medicinagenerale.net Medicina Specialistica www.medicinaspecialistica.net Medicina Online www.medicina-online.net  e-Medicina.it www.e-medicina.it Xagena Salute www.xagenasalute.it Xagena Medicina www.xagenamedicina.it Xagena Newsletter Medicina www.xagenanews.it Xagena News  www.xagenasearch.it Xagena Search  Medicina News  Medicina Online www.medicinaonline.org  Motore di Ricerca L’Esperto Risponde in Medicina MediExpert.it www.mediexpert.it Medicina Biologica www.medicinabiologica.net Medicina Naturale www.medicinanaturale.net Medicina Sportiva www.medicinasportiva.net Medicine Online www.medicine-online.net L’Esperto risponde in Medicina www.mediexpert.net Motore di Ricerca in Medicina MediExplorer.com www.mediexplorer.com MediExplorer.net www.mediexplorer.net MediExplorer.org www.mediexplorer.org  Continuing Medical Education , CME Medicina , ECM Medicina Medilearn www.medilearn.net www.medilearn.com www.medilearn.it www.medilearn.org MedLine MediLine www.mediline.it MediLine www.mediline.net  ECM Medicina Forum Medico www.forummedico.it Forum Medico www.forummedico.net Forum Clinico www.forumclinico.com Forum Clinico www.forumclinico.net Forum Clinico www.forumclinico.it Forum Clinico www.forumclinico.org Xagena Medicina www.xagenamedicina.it Xagena Biotech www.xagenabiotech.it Xagena Doctor www.xagenadoctor.it Xagena Farmaci www.xagenafarmaci.it Xagena Farmacia www.xagenafarmacia.it Xagena Net www.xagenanet.it Xagena News www.xagenanews.it  www.xagenanews.net Xagena Online www.xagenaonline.com Xagena Online www.xagenaonline.it Xagena Online www.xagenaonline.net Xagena Online www.xagenaonline.org Xagena Pharma www.xagenapharma.it Xagena Salute www.xagenasalute.it Xagena Search www.xagenasearch.it Xagena Web www.xagenaweb.it Xagena Medicina Xagena Medicina Xagena Medicina Xagena Xagena Net www.xagenanet.it  Internista : www.internista.net Xagena www.xagena.it MedExplorer , Sagena  www.sagena.it , MedOnline , MedLine , Forum sulla Medicina , Forum sulla Salute , MediLearning – MedLearning – www.medlearning.it  MedExpert , ECM , Educazione Continua in Medicina , Medicina News , MedNews , E-Learning Motore di Ricerca in Medicina – XagenaMed Xagena Med www.xagenamed.it Xagena Search www.xagenasearch.net www.xagenasearch.com


 

Allergologia Allergia Online www.allergiaonline.net Allergie Online www.allergieonline.net Allergologia Online www.allergologiaonline.net Rinite www.rinite.net Rinite Allergica www.riniteallergica.net Forum Allergologico www.forumallergologico.it  www.forumallergologico.net Allergy Online www.allergyonline.net  Allergologia www.allergologia.net Allergologia Online www.allergologiaonline.it Allergologia News Educazione Continua Allergologia , CME Allergologia  , ECM Allergologia – Allergologia News www.allergologianews.it www.allergologianews.net Allergie News www.allergienews.it www.allergienews.net

www.ematologianews.net

 

 

Biomedicina & Malattie Rare Biomedicina Bio Medicina www.biomedicina.com www.biomedicina.it www.biomedicina.net Malattie Rare Biomedicine www.biomedicine.org Gene Medicine Gene Therapy www.genemedicine.net Genetica Medica www.geneticamedica.net Il Genetista www.ilgenetista.net Codice Genetico DNA  DNA Ricombinante Biotecnologie applicate alla Medicina www.biotecnologie.com Biotecnologie in Medicina www.biotecnologie.net  Biotecnologie Medicina www.biotecnologie.org Bio Therapy Biotherapy www.biotherapy.net Bio Search Bioresearch www.bioresearch.net Biomedicina & Medicina & Malattie Rare Biosearch

 

 

Oncologia & Tumori Tumori Oncologia Cancer www.cancerline.net Onco-Ematologia OncoEmatologia www.oncoematologia.net Onco-Ematologo Oncoematologo www.oncoematologo.it www.oncoematologo.net Onco Explorer OncoExplorer Motore di Ricerca in Oncologia www.oncoexplorer.it Oncologia Ginecologica OncoGinecologia www.oncoginecologia.it www.oncoginecologia.net Ginecologia Oncologica Onco Line www.oncoline.net Oncologia Medica www.oncologiamedica.com Oncologia Medica www.oncologiamedica.net Oncologia Medica www.oncologiamedica.it Oncologia Online www.oncologiaonline.it Oncologia Online www.oncologiaonline.net Oncologo www.oncologo.net Oncology Online www.oncologyonline.net Onco News www.onconews.net Tumori Online www.tumorionline.net Educazione Continua in Oncologia ,

 

 

Infettivologia & Malattie Infettive & Virologia Malattie Virali SARS  Online www.sarsonline.it www.e-sars.it  www.sars-online.net AIDS Online www.aidsonline.it  AIDS News www.aidsnews.it Herpes Simplex Herpes Zoster Herpes Online www.herpesonline.it www.herpesonline.net www.herpeszoster.net  Varicella www.progettovaricella.it  Malattie Infettive Infettivologia

www.infettivologia.com Infettivologo www.infettivologo.net www.infettivologo.it Virologia www.virologia.it Virologia Online www.virologiaonline.net Virologo www.virologo.it Virologia Online www.virologiaonline.it Il Virologo www.ilvirologo.it Il Virologo www.ilvirologo.net Sindrome Respiratoria Acuta Grave SARS Coronavirus Virus dell’Influenza Virology Online www.virologyonline.net Infezioni Fungine Micosi www.micosi.net  Infettivologia News Virologia News Batteriologia News Microbiologia News Infettivologia News www.infettivologianews.it www.infettivologianews.net Virologia News www.virologianews.it www.virologianews.net

 

Pediatria Pediatria Medicina dell’Età Pediatrica e dell’Adolescenza Il pediatra www.ilpediatra.it Il Pediatra www.ilpediatra.net Educazione Continua in Pediatra Forum Pediatrico www.forumpediatrico.it  Forum Pediatrico www.forumpediatrico.net  ECM Pediatria , CME Pediatria Pediatria Online www.pediatriaonline.net Paediatrics Online www.paediatricsonline.net Pediatria News www.pediatrianews.it www.pediatrianews.net  Malattie Pediatriche -  Autismo www.pediatriaonline.net/autismo Disturbo di Crescita www.pediatriaonline.net/disturbocrescita

 

 

Pneumologia & Broncopneumologia Pneumologia Asma Bronchiale www.asmabronchiale.net Asma Online www.asmaonline.it Asma Online www.asmaonline.net Bronchite www.bronchite.net Bronchite Cronica BPCO Broncopneumopatia cronica ostruttiva Bronchite Online www.bronchiteonline.it Bronchite Online www.bronchiteonline.net Chest Online www.chestonline.net Broncopneumologia www.broncopneumologia.net Lo Pneumologo www.lopneumologo.it Lo Pneumologo www.lopneumologo.net  Polmone Lung Online www.lungonline.net Educazione Continua in Pneumologia , Educazione Continua sulle Malattie Respiratorie , ECM Pneumologia , CME Pneumologia Forum Pneumologico www.forumpneumologico.it  Forum Pneumologico www.forumpneumologico.net Malattie Respiratorie www.malattierespiratorie.it Malattie Respiratorie www.malattierespiratorie.net

Motore di Ricerca in Pneumologia PneumoExplorer Pneumo Explorer www.pneumoexplorer.it www.pneumoexplorer.net Pneumologia www.pneumologia.org Pneumologo www.pneumologo.it Pneumologo www.pneumologo.net Pneumologia News Broncopneumologia News Asma News Bronco-Pneumologia Broncopneumologia BPCO COPD www.broncopneumologia.it Pneumologia News www.pneumologianews.it www.pneumologianews.net Asma News www.asmanews.net

 

 

Vaccini & Vaccinazioni Vaccini Vaccinazioni Vaccini antibatterici Vaccini antivirali Vaccinazione Vaccinazioni www.vaccinazioni.net Vaccini www.vaccini.net Vaccini Online www.vaccinionline.net Vaccini Online www.vaccinionline.it Vaccini Online www.vaccinionline.com Vaccini www.e-vaccini.net  www.e-vaccini.it Medicina dei Viaggi , Vaccino contro la Varicella Progetto Varicella  www.progettovaricella.it Vaccini News www.vaccininews.it www.vaccininews.net

 

AlgologiaAlgologia www.algologia.it www.algologia.net Algologia Online www.algologiaonline.net www.algologiaonline.it


PharmaBusiness.net

 

Pharma & Biotech


www.pharmabusiness.net

 

 

Xagena.it